Contemporary Art Magazine
Autorizzazione Tribunale di Roma
n.630/99 del 24 Dicembre 1999

artperformingfestival

Sabato 18 giugno alle ore 11:00, nella magnifica cornice del Castel dell’Ovo, sarà inaugurata la manifestazione artperformingfestival, primo Festival di arti performative in Italia, ideato ed organizzato dal curatore Gianni Nappa e promosso dall’associazione ResetArt, che sarà presentato presso il salone conferenze del Polo dello Shipping il 14 giugno alle ore 11:00.
Il progetto artperformingfestival, realizzato in collaborazione con il Comune di Napoli e l’Assessorato alla Cultura e al Turismo, con il patrocinio morale di Confcommercio, Confartigianato e del Corpo Consolare di Napoli, rappresenta un evento che, con cadenza annuale, interpreterà le nuove istanze dei linguaggi contemporanei con la specificità di essere punto d’incontro per gli artisti internazionali a Napoli, capitale del Mediterraneo.
“Questa prima edizione dell’artperformingfestival presenta già nel titolo ‘East and West Crossroads’, l’incontro tra la cultura contemporanea orientale e quella occidentale – spiega Gianni Nappa – e si propone come un ‘contenitore’ delle pulsioni contemporanee dell’arte che sia riconosciuto nel circuito mondiale delle arti performative e che arricchisca il panorama dell’offerta culturale di qualità della nostra città, creando una rete virtuosa per la costruzione di eventi di respiro internazionale”.
Le Sale espositive del 1° e 2° piano ospiteranno la mostra bi personale di opere pittoriche, video, documentazione, foto e performance dell’artista partenopeo residente a Londra Riccardo Attanasio (in arte Matlakas) e del sudcoreano Gim Gwang Cheol, la Collettiva “Contaminazioni e Mutazioni” di artisti napoletani emergenti (Cristina Cianci, Gianluca Carbone, Gio Schiano, Assunta Pizza, LUPASS, Francesco Ciotola, Orodè Deoro, Marina Semmai e Re:Merda, Raffaele Miscione, Daniele Rosselli, Luigi Tirino, Ulderico Di Domenico, Oni Wong, Luisa Russo, Claudio De Lorenzo, Gino Quinto, Alfonso Auriemma, Giovanni Maglione, Corrado Pastore ) e, nel giorno dell’inaugurazione, una performance di Claudio De Lorenzo.
Durante lo stesso periodo, in prestigiose location cittadine quali La Napoli Sotterranea, Palazzo Caracciolo, Palazzo Manso di Scala, Casina Pompeiana, Ippodromo di Agnano, si terranno mostre e performance artistiche che andranno ad arricchire il calendario del festival.
Protagonisti assoluti il corpo ed i suoi linguaggi, sia nel campo delle arti visive, sia in quello della danza contemporanea, utilizzati per porre l’accento sulle tante criticità della società odierna: dalla situazione in medio oriente, ai temi della spiritualità, dai focus sulle guerre territoriali, alle emigrazioni, ai rifugiati e all’Apartheid, così come sulle formule antiche della pittura e della scultura.

Calendario
14 giugno ore 11,00 – Salone del Polo dello Shipping via Depretis, 51 – presentazione e conferenza stampa
14/28 giugno – Fonoteca mostra Luigi Tappost
16 giugno – Art Point – BpMed – L’insostenibile leggerezza – personale di Antonio Minervini
18 giugno ore 11 – Castel dell’Ovo – inaugurazione mostra bi personale “East and West Crossroads” Riccardo Matlakas e Gim Gwang Cheol
performance di Claudio De Lorenzo
Collettiva “Contaminazioni e Mutazioni” (Cristina Cianci, Gianluca Carbone, Gio Schiano, Assunta Pizza, LUPASS, Francesco Ciotola, Orodè Deoro, Marina Semmai e Re:Merda, Raffaele Miscione, Daniele Rosselli, Luigi Tirino, Ulderico Di Domenico, Oni Wong, Luisa Russo, Claudio De Lorenzo, Gino Quinto, Alfonso Auriemma, Giovanni Maglione)
18 giugno ore 19,30 – La Napoli sotterranea – performance di Gim Gwang Cheol
19 giugno ore 19,00 – Spazio Intolab – Personale NINE di Luca Di Nardo
20 giugno ore 19,00 – Atelier Maclis – Park Kyeong Hwa (South Korea) Performance “Climate Change”
21 giugno ore 19,00 – Spazio NEA – performance di Riccardo Matlakas “Sweet Thorn contro l’Apartheid”
21 giugno ore 20 – Spazio NEA – performance di Vincenzo Palumbo “L’Arte di sognare”
22 giugno ore 20,00 – Palazzo Caracciolo – performance di Riccardo Matlakas e Gim Gwang Cheol “Idem Quod”
23 giugno ore 17,00 – Amarelli Show Room – personale “Codici” di Alfonso Auriemma
23 giugno ore 20 – Tennis Club Petrarca – painting show Riccardo Matlakas e Orodè Deoro e performance musicale di Wrong Jhon
24 giugno ore 19,30 – Atelier Maclis – Gim Gwang Cheol performance
25 giugno ore 19,30 – La Napoli sotterranea – performance #Untitled4 M. Della Morte (+ Tiziana Salvati)
27 giugno ore 17 – Palazzo Manso di Scala studio Artestesa – performance di Ulderico e a seguire (ore 19,00) performance “Live painting” di Massimiliano Mirabella
28 giugno – Palazzo Manso di Scala studio Artestesa ore 20 – performance di Vozla
29 giugno ore 20 – Intolab Lanificio – performance IT WAS JUST MY IMAGINATION di Faboluskathe
con Agnese Viviana Perrella (danza) – Monica Palomby (teatro)- Simona Perrella (danza) – Musica di Giorgio Cerrato
30 giugno ore 20 – Casina Pompeiana Villa Comunale – Dj set performance musicali in collaborazione con Fondazione Arti Napoli e e curatela mostra di Raffaele J. Loffredo
16 luglio ore 20,00 – Ippodromo di Agnano – performance di Riccardo Matlakas
18 luglio – Finissage Spazio NEA ore 20 – Proiezione film Lamberto Lambertini

artgyz

Ideatore e curatore dell'artperformingfestival, unico al mondo a proporre 15 giorni continui di performance. Si è svolto per le prime due edizioni a Napoli. Critico d'arte e curatore di arti visive e incentrate sulla sperimentazione.


Numero Corrente

Oro

“Quando l'oro parla, l'eloquenza è senza forza.”

(Erasmo da Rotterdam)

15 Luglio 2022

Rubriche

Occhio sul mondo

Uno sguardo sugli eventi internazionali

In Biennale

LA BIENNALE DI VENEZIA 2022 - I PROTAGONISTI


Richiedi informazioni

artperformingfestival